Sesiona comisión revisora de expedientes de aspirantes a consejeros | IEESONORA

Sesiona comisión revisora de expedientes de aspirantes a consejeros

La Comisión Especial para la Revisión y Dictamen de los Expedientes de los Aspirantes al Cargo de Consejeros Electorales Propietarios y Suplentes, sesionó con motivo de la auscultación de los documentos de los solicitantes.

Lo anterior luego de que el plazo para para la inscripción concluyó el pasado 13 de diciembre,  con 97 registros, de los cuales 31 corresponden al género femenino y 66 al masculino.

Para aquellos aspirantes que se les haga alguna observación en la documentación presentada, la Comisión Especial, integrada por los consejeros electorales Francisco Javier Zavala Segura, Sara Blanco Moreno y María del Carmen Arvizu Borquez, los requerirá para que en un término de 3 días subsanen  lo indicado. 

Al concluir con la revisión de los expedientes, la Comisión Especial emitirá un dictamen que deberá someterlo a consideración del Pleno de este Consejo, para posteriormente enviar la documentación al H. Congreso del Estado. 

Para la renovación parcial del Consejo, en cuya designación se observarán los principios de paridad y alternancia de género, se requiere nombrar a dos consejeros electorales propietarios hombres y dos consejeras suplentes mujeres, quienes durarán en el cargo un par de procesos electorales ordinarios sucesivos.

Cabe señalar que el proceso de renovación es con la finalidad de sustituir a los consejeros electorales propietarios Fermín Chávez Peñúñuri y Marisol Cota Cajigas, y a los consejeros electorales suplentes Francisco Córdova Romero y María Dolores Carvajal Granillo, quienes fueron designados para los procesos electorales 2008-2009 y 2011-2012, por lo que su período está por vencerse.

Los aspirantes al cargo de consejeros electorales propietarios y suplentes son:

 

N° EXPEDIENTE

NOMBRE

 
 
 

01/2013

RUIZ WILLIAMS   VERONICA

 

02/2013

ESPINO SEDANO   ADRIEL ENRIQUE

 

03/2013

FÉLIX GAXIOLA   CARLOS

 

04/2013

ZEPEDA LLAMAS   JESUS ANTONIO

 

05/2013

VALDEZ   TRUJILLO WALTER OCTAVIO

 

06/2013

CRUZ   VALENZUELA CARLOS JESUS

 

07/2013

CERVANTES   GARCIA HUGO

 

08/2013

LUNA COTA   GRISELDA GUADALUPE

 

09/2013

IRIGOYEN   BALDENEGRO JORGE

 

10/2013

BRACAMONTES   LOPEZ DULCE GUADALUPE

 

11/2013

VILLARREAL   TORRES RAMON HUMBERTO

 

12/2013

SANDOVAL   ACERETO WILBERT ARNALDO

 

13/2013

GUARDIOLA   AVILA MONICA IVETHE

 

14/2013

MORA CARO   OCTAVIO

 

15/2013

ACOSTA   BALLESTEROS JORGE RAMON

 

16/2013

MORALES SILVA   WILFREDO ROMAN

 

17/2013

MAZARIEGOS   LEZAMA MARCO ANTONIO

 

18/2013

LLAMAS   ASENCIO ULISES

 

19/2013

MORATA   GONZALEZ JOAQUIN II

 

20/2013

JARDON   HERNANDEZ JOSE OMAR

 

21/2013

ARAIZA CASTRO   JULIO ALBERTO

 

22/2013

UEHARA   KITASAWA VICTOR TAKASI

 

23/2013

GAMEZ GALVAN   RAMON IVAN

 

24/2013

VALENZUELA   ALVAREZ MARIA ISELA

 

25/2013

FELIX LOPEZ   ROBERTO CARLOS

 

26/2013

CASTILLO   MALDONADO ARIEL FRANCISCO

 

27/2013

ROMERO   MONTAÑO JOSE ANTONIO

 

28/2013

RODRIGUEZ   JIMENEZ RUBEN ALEJANDRO

 

29/2013

NORIEGA   GALIENDO HERMMES XAVIER

 

30/2013

ANDURO PEREZ   LUIS OCTAVIO

 

31/2013

OSORNIO LEYVA   TOMAS ERNESTO

 

32/2013

LAGARDA   BORQUEZ JOSE MANUEL

 

33/2013

ISLAS LOPEZ   LUIS FERNANDO

 

34/2013

CHAVEZ ORDUÑO   PABLO

 

35/2013

AYALA RENDON   HORTENSIA

 

36/2013

GARCIA REYNA   SILVIA LORENIA

 

37/2013

CASTILLO   MORAN CLAUDIA LIZETH

 

38/2013

RIVERA ESQUER   MARIA DE JESUS

 

39/2013

JUAREZ GARCIA   MARIA DE LA CRUZ

 

40/2013

YAÑEZ VALDEZ   JAIME ARTURO

 

41/2013

CORDOVA   ROMERO FRANCISCO

 

42/2013

MARTINEZ   RAMIREZ MARIBEL

 

43/2013

MENDOZA   DUARTE FRANCISCO

 

44/2013

VALENZUELA   GARCIA REYNALDO HUMBERTO

 

45/2013

MORAGA JORGE   ADAN

 

46/2013

SOTO WALTERS   BEATRIZ

 

47/2013

BRAVO   CASTILLO GUSTAVO DE JESUS

 

48/2013

RIVERA   VELAZQUEZ DANIEL

 

49/2013

GUTIERREZ   RAMIREZ AURORA GUADALUPE

 

50/2013

MEDINA   RODRIGUEZ ALEJANDRO

 

51/2013

PEREZ ESPITIA   BEATRIZ TERESA

 

52/2013

IBARRA BORBON   ROBERTO TRINIDAD

 

53/2013

CORDOVA BERNY   JESUS FRANCISCO

 

54/2013

CAMACHO   MEDINA JORGE

 

55/2013

GUTIERREZ   QUINTANA ELLITH KARINA

 

56/2013

NAPOLES   CAMBUSTON MIGUEL EDGARDO

 

57/2013

RODRIGUEZ   ENCINAS REBECA

 

58/2013

PIÑA VEJAR   DULCE CAROLINA

 

59/2013

CORRAL   VALENZUELA RODRIGO

 

60/2013

ROMERO   MUNGUIA MARTHA PATRICIA

 

61/2013

DELGADO   RAMIREZ FRANCISCA CECILIA

 

62/2013

AZPE FIMBRES   MARTIN ALBERTO

 

63/2013

ENCISO   FIGUEROA JUAN FRANCISCO

 

64/2013

RUBALCAVA   PAREDES JESUS LETICIA

 

65/2013

CHAVEZ   PEÑUÑURI FERMIN

 

66/2013

SOMOCHI   CARRETAS CRISTEL ANAHI

 

67/2013

GORTAREZ   GARDNER HECTOR ROBERTO

 

68/2013

VAZQUEZ   TANORI JORGE EDUARDO

 

69/2013

MESINAS PEREZ   JOSE DAVID

 

70/2013

GANDARA   TOLEDO JESÚS ARIEL

 

71/2013

FONTES ACUÑA   ELEAZAR

 

72/2013

CECEÑA   SELDNER JORGE

 

73/2013

PIZANO NAZARA   JULIETA LORENA

 

74/2013

GÓMEZ ANDURO   VLADIMIR

 

75/2013

RAMOS   RODRIGUEZ JOEL

 

76/2013

SALAZAR CONS   ROBERTO

 

77/2013

GUTIERREZ   GAMEZ RODOLFO

 

78/2013

LÓPEZ OROZ   RAFAEL ANTONIO

 

79/2013

ROMERO HUERTA   ALFONSO

 

80/2013

BRACAMONTE   CAMOU TERECITA

 

81/2013

YESCAS   FIGUEROA AMERICA

 

82/2013

GARCÍA   HERRERA GRECIA MARÍA

 

83/2013

LÓPEZ TOBÓN   FRANCISCO ARMANDO

 

84/2013

CARVAJAL   GRANILLO MARIA DOLORES

 

85/2013

COBOS ANAYA   JONATHAN EDGARDO

 

86/2013

BONILLAS   FIMBRES JOSÉ RICARDO

 

87/2013

BALMORI Y   ALMADA SERGIO

 

88/2013

URBINA BAEZ   HUGO

 

89/2013

CANUL CERON   RAFAEL FRANCISCO

 

90/2013

TSRUMI   VILLALOBOS MANUEL

 

91/2013

NO SE ENTREGO

 

92/2013

MERCADO   MURRIETA NORMA ALICIA

 

93/2013

SANDOVAL COTA   ALEJANDRO

 

94/2013

CARRILLO   LOPEZ MARIA GUADALUPE

 

95/2013

RODRIGUEZ   OBREGÓN JOSÉ ARTURO

 

96/2013

RETANA   BUITIMEA SILVIA IRENE

 

97/2013

FELIX ARMENTA   BELEM GUADALUPE

 

98/2013

FLORES GARCIA   MARIA AMPARO