Tu Voz en el Debate

Conoce a las y los Candidatos

En este apartado podrás conocer el perfil currícular de las y los candidatos a la Gubernatura y Alcaldías de Municipios mayores a 100 mil habitantes.


  • Ernesto
    Gándara Camou

    ERNESTO "BORREGO" GÁNDARA
    Candidatura Común "Va por Sonora"
  • Francisco Alfonso
    Durazo Montaño

    "ALFONSO DURAZO"
    Juntos Haremos Historia en Sonora
  • Ricardo Robinson
    Bours Castelo

    "RICARDO BOURS"
    Partido Movimiento Ciudadano
  • Carlos Ernesto
    Zatarain González

    "EL BEBO"
    Partido Encuentro Solidario
  • David Cuauhtémoc
    Galindo Delgado

    "TEMO GALINDO"
    Redes Sociales Progresistas
  • María del Rosario Fátima
    Robles Robles

    "ROSARIO ROBLES"
    Partido Fuerza por México
  • Francisco Rogelio
    Sánchez De la Vega

    "ROGELIO SÁNCHEZ"
    Candidatura Común “Va por Sonora”
  • Rodolfo
    Lizárraga Arellano

    Partido del Trabajo
  • Ricardo Alán
    Corral Lagarda

    Partido Verde Ecologista de México
  • Manuel
    Villegas Rodríguez

    Partido Movimiento Ciudadano
  • Karla
    Córdova González

    Partido Morena
  • Óscar
    Barragán Valdez

    Partido Encuentro Solidario
  • Alberto Albin
    Cubillas

    "EL ALBIN"
    Redes Sociales Progresistas
  • Jesús Iván
    Acevedo Sauceda

    Partido Fuerza por México
  • Yadira Catalina
    Cota Lugo

    Candidata Independiente
  • Jorge Luis
    Márquez Cazares

    Candidatura Común
    “Va por Sonora”
  • Jesús Guillermo
    Ruiz Campoy

    "EL CUATE"
    Partido del Trabajo
  • Felipe
    Gutierrez Millán

    "EL DOC"
    Partido Movimiento Ciudadano
  • Mario Martín
    Martínez Bojorquez

    "MAYITO"
    Partido Morena
  • Monserrat
    Mancinas Melo

    Partido Encuentro Solidario
  • Teresita
    Álvarez Alcantar

    Redes Sociales Progresistas
  • Gerardo
    Pozos Rodríguez

    Partido Fuerza por México
  • Carlos Alberto
    Quiroz Romo

    "EL PILINKI"
    Candidato Independiente
  • Francisco
    Ochoa Montaño

    "PACO OCHOA"
    Candidatura Común “Va por Sonora”
  • José de Jesús
    Ramos Andrade

    "JESÚS RAMOS"
    Partido del Trabajo
  • Hilda Elena
    Herrera Miranda

    “HILDA HERRERA”
    Partido Verde Ecologista de México
  • Jesús Alonso
    Montes Piña

    “MAESTRO MONTES PIÑA”
    Partido Movimiento Ciudadano
  • Santos
    González Yescas

    Partido Morena
  • Jesús Isidro
    Arenas Ayón

    Partido Encuentro Solidario
  • Marco Antonio
    Luna Espíndola

    Partido Fuerza por México
  • Jorge Octavio
    Freig Carrillo

    "JORGE FREIG"
    Candidatura Común “Va por Sonora”
  • Leticia
    Calderón Fuentes

    Partido del Trabajo
  • David Ricardo
    Fuentes Jiménez

    “DAVID FUENTES”
    Partido Verde Ecologista de México
  • Demetrio
    Ifantopulos Aguilar

    Partido Movimiento Ciudadano
  • Juan Francisco
    Gim Nogales

    Partido Morena
  • Beatriz Del Consuelo
    Mendoza Tapia

    “BEATRIZ MENDOZA”
    Partido Redes Sociales Progresistas
  • Francisco
    Mendivil Figueroa

    Partido Fuerza por México
  • Anabel
    Acosta Islas

    “ANABEL ACOSTA”
    Candidatura Común “Va por Sonora”
  • Orlando
    Salido Rivera

    "SIRI SALIDO"
    Partido del Trabajo
  • Fidel Antonio
    Covarrubias Miranda

    Partido Verde Ecologista de México
  • Abel
    Murrieta Gutiérrez

    “ABEL MURRIETA”
    Partido Movimiento Ciudadano
  • Carlos Javier
    Lamarque Cano

    “JAVIER LAMARQUE”
    Partido Morena
  • Rosendo Eliseo
    Arrayales Terán

    Partido Encuentro Solidario
  • Ana Lilia
    Hernández López

    Redes Sociales Progresistas
  • Efrén
    Sánchez Camacho

    Partido Fuerza por México
  • José Rodrigo
    Robinson Bours Castelo

    “RODRIGO BOURS”
    Candidato Independiente
  • Antonio
    Astiazarán Gutiérrez

    “TOÑO ASTIAZARÁN”
    Candidatura Común
    “Va por Sonora”
  • José Ruperto
    Celaya Jiménez

    JOSÉ “PEPE” CELAYA
    Partido del Trabajo
  • Esther
    Salas Reatiga

    ESTHER SALAS
    Partido Verde Ecologista de México
  • David
    Figueroa Ortega

    “DAVID FIGUEROA”
    Partido Movimiento Ciudadano
  • Célida Teresa
    López Cárdenas

    “CÉLIDA LÓPEZ”
    Partido Morena
  • Mirna Leticia
    Sotomayor Zazueta

    “MIRNA SOTOMAYOR”
    Partido Encuentro Solidario
  • José Carlos
    Ornelas González

    Redes Sociales Progresistas
  • Jesús Francisco
    Félix Armenta

    “PANCHO FÉLIX”
    Partido Fuerza por México

Los debates, una de las tareas establecidas en el calendario del Proceso Electoral Ordinario Local 2020-2021, son actos públicos en los que candidatas y candidatos exponen sus planteamientos, propuestas y son un instrumento importante ya que se constituyen en un vehículo para la formación de opinión de la ciudadanía que el 6 de junio acudirá a emitir su voto.

La Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Sonora, señala en la fracción LI del artículo 121 que se organizarán dos debates obligatorios entre todos las y los candidatos a gobernador y al menos uno, en cada municipio cuya población sea mayor a cien mil habitantes.

En este apartado ponemos a disposición de la ciudadanía la información relativa a esta actividad, como lo es el calendario de los encuentros aprobados por Consejo General, perfiles de candidatas y candidatos, entre otras actividades.


DEBATE TEMA 1 TEMA 2 TEMA 3 TEMA 4
Gubernatura 1
(27 abril)
Salud Economía, Empleo y Desarrollo Sustentable Educación y Cultura Combate a la Corrupción
Gubernatura 2
(18 mayo)
Atención a Grupos en Situación de Vulnerabilidad y Política Migratoria Seguridad Pública y Justicia Derechos Humanos e Igualdad Sustantiva de Género Política, Gobierno y Cultura Democrática
Guaymas
(11 mayo)
Servicios Públicos Economía y Empleo Seguridad Pública y Justicia  
Navojoa
(12 mayo)
Atención a Grupos en Situación de Vulnerabilidad Igualdad Sustantiva de Género Combate a la Corrupción Economía y Empleo
San Luis Río Colorado
(13 mayo)
Educación y Cultura Estrategias de Salud Política, Gobierno y Cultura Democrática Desarrollo Social y Sustentable
Nogales
(14 mayo)
Seguridad Pública y Justicia Atención a Grupos en Situación de Vulnerabilidad Educación y Cultura Igualdad Sustantiva de Género
Cajeme
(15 mayo)
Seguridad Pública y Justicia Servicios Públicos Economía y Empleo  
Hermosillo
(16 mayo)
Derechos Humanos Estrategias de Salud Política, Gobierno y Cultura Democrática Combate a la Corrupción