Directorio de Partidos Políticos | IEESONORA

Partido Acción Nacional

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
Lic. David Secundino Galván CazaresPresidente del Comité Directivo EstatalBlvd Paseo Río Sonora#155, entre California y Río Cocóspera. Colonia Proyecto Río Sonora. C.P. 83270.
Ing. Alejandra López NoriegaSecretaria General
Lic. Francisco Erick Martínez RodríguezRepresentante de Partido Propietario
Lic. Marisela Espriella SalasRepresentante de Partido Suplente

Partido Revolucionario Institucional

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
Lic. Gilberto Gutiérrez SánchezPresidenteColosio y Kennedy #4. Teléfono del conmutador: 108 0300.
Lic. Blanca Andrea de la Mora CruzSecretaria General
Lic. Christian Leyva FigueroaRepresentante de Partido Propietario
Lic. José Alberto Orantes GranadosRepresentante de Partido Suplente

Partido de la Revolución Democrática

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
C. José Manuel Oropeza MoralesDelegado del Comité Ejecutivo Nacional con Carácter Especial para el Estado de SonoraDr. Paliza #74 entre Marsella y Reforma. Colonia Centenario.
Lic. Karem Lucía Valles SampedroRepresentante de Partido Propietario
Lic. Claudia Lizeth Castillo MoranRepresentante de Partido Suplente
C. Rolando Santibáñez EscobarResponsable de Finanzas

Partido del Trabajo

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
Tec. Jaime Moreno BerryComisionado Político Nacional en el EstadoRosales #116 e/Dr. Paliza y Obregón.
Lic. María del Rosario del Castillo AguilarComisión Coordinadora Estatal como Órgano Legal de Representación con Colectivo
C. Rodolfo Lizárraga ArellanoComisión Coordinadora Estatal como Órgano Legal de Representación en Colectivo
C. Aldo Rafael Martínez AyalaComisión Coordinadora Estatal como Órgano Legal de Representación en Colectivo
Tec. Jaime Moreno BerryComisión Coordinadora Estatal como Órgano Legal de Representación en Colectivo
Mtro. José Luis Hernández MoraSecretario Técnico de la Comisión Coordinadora
C. Iván Miranda PérezRepresentante de Partido Propietario
Lic. Noe Olivas TrujilloRepresentante de Partido Suplente
Lic. Amador Gutiérrez RodríguezAsesor Jurídico
Ing. Iván Miranda PérezTesorero
C. Verenice Haro del CastilloTesorero
C.P. María de Jesús Casas VásquezResponsable del departamento contable
C. Alejandro Moreno EsquerSecretario de elecciones

Partido Verde Ecologista de México

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
Lic. Luis Mario Rivera AguilarDelegado Nacional con Facultades de Secretario General en el Estado de SonoraHeriberto Aja #121 entre Blvd. Rodríguez y Nayarit.
Lic. René Pro GarcíaSecretaría de Organización
Lic. René Pro GarcíaSecretaría de Procesos Electorales
C. Martha Patricia Carrillo DuarteSecretaria de Ecología y Medio Ambiente
C.P. Luis Carlos Romero BaranziniSecretario de Finanzas
C. Luis Manuel Hernández DurónSecretaría de Comunicación Social
C. Mirza Verónica Meléndrez GómezSecretaria de Asuntos de la Juventud
C. Kalina Obregón ChacónSecretaria de la Mujer
Lic. Mario Aníbal Bravo PeregrinaRepresentante de Partido Propietario
Lic. Alejandro Zepeda VelardeRepresentante de Partido Suplente

Movimiento Ciudadano

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
C. María Dolores Del Río SánchezCoordinadora de la comisión operativa estatalGarmendia #249, Colonia San Benito, Hermosillo, Sonora.
Ing. Heriberto Muro VázquezRepresentante de Partido Propietario
Lic. Rebeca Josefina Molina FreanerRepresentante de Partido Suplente
C. María Dolores Del Río SánchezIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Heriberto Muro VázquezIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Gabriela Danitza Félix BojórquezIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Sergio Humberto Gonzáles MachiIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Zúlema Guadalupe Boneo SilvaIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Jesús Manuel Scott SánchezIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. Rosa Elena Trujillo LlanesIntegrantes de la comisión operativa estatal
C. María Antonieta Rosas SaavedraIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Rosa Minerva Anaya AnchetaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Zúlema Guadalupe Boneo SilvaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Silvia Alejandra Sánchez RuizIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Juan Carlos Juvera MorenoIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Peralta MontoyaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Rogelio Domingo Balderrama OteroIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Aleyda Guadalupe Moreno QuintanaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Francisca Esperanza López GarcíaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Eufemio Carrillo AtondoIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Miguel Humberto Nichols VerdialesIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. María Fernanda Contreras MéridaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Diana Jakeline Acosta EncinasIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Pedro Reyes GarcíaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Gerardo Reyes RoblesIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Romo PablosIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Roberto Rodríguez LeyvaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Marcela Muro AmézquitaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Antonio Madrid Del RíoIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. María Jesús García BaylisIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Marcela Madrid ValenciaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Gabriela Danitza Félix BojórquezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Rosa Elena Trujillo LlanesIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Heriberto Muro VázquezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Samuel Hiram Sandoval LópezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Daniel Zavala SeguraIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Godofredo Rosas GutiérrezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Héctor Iván Flores PeñaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Rogelio Alfredo Álvarez CevallosIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Luis Antonio Escobedo DórameIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Adolfo Armenta SilvasIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Karla Guadalupe Parra LópezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Elizabeth Gonzáles BaézIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. José Ángel Urías DávilaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Sergio Carlos García RascónIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Marco Antonio Ulloa CadenaIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Librado Enrique Estrada ChongIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Luís Alfonso López RiveraIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jorge Eugenio Russo SalidoIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Michelle Lorenia Valenzuela NevarezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Sergio Humberto Gonzáles MachiIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Elma Alicia Vilches GilIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Hiram Ozuna MoralesIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Marcela Valenzuela NevarezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. María Dolores Del Río SánchezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Manuel Scott SánchezIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Ing. Oscar Hugo Rico GaribandiIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Rebeca Josefina Molina FreanerIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Luis Eduardo Peinado HinojosIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jessica Julieta Carvajal SillerIntegrantes de la Coordinadora Ciudadana Estatal
C. Jesús Francisco Uriarte SandovalPresidente del consejo ciudadano estatal
C Rita Olivia Burgos VillaescusaSecretaria técnica
C. Rita Olivia Burgos VillaescusaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Jesús Francisco Uriarte SandovalIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. José Trinidad Mena EspinoIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Viridiana Castillo GenestaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Blake Urrutija GarcíaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Juan Francisco Zazueta ZazuetaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Ana Lucía Portillo BurgosIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Aarón Alexiss Oliver Mares CortezIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Laura Georgina Treviño NULLIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Eduardo Bernal AguilarIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Adrianna Patricia Martínez TapiaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Brianda Daniela Peralta HernándezIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Francisco Javier Durazo RíosIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. Manuel Evaristo López CampañaIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal
C. José Eduardo Esquer EscobarIntegrantes del Consejo Ciudadano Estatal

Nueva Alianza

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
Mtro. Carlos Sosa CastañedaPresidenteCalle de La Palma #1 Esquina con Calle Marruecos. Colonia Casa Blanca.
Profr. Daniel Córdova BonSecretario General
Lic. Jesús Javier Ceballos CorralCoordinador Ejecutivo Estatal Político Electoral
Mtra. Luciana Irene Córdova SoquiCoordinadora Ejecutivo Estatal de Finanzas
Mtra. Loira Andrey Bustos ManzoCoordinadora Ejecutivo Estatal de Vinculación
Ing. Carlos Manuel Esquer GalvizCoordinador Ejecutivo Estatal de Gestión Institucional
Profra. Francisca Madrid SandovalCoordinadora Ejecutivo Estatal de Comunicación
Lic. Manuel Guillermo Romero RuizRepresentante de Partido Propietario
Lic. Maria Guadalupe Hernandez RamosRepresentante de Partido Suplente

Movimiento Regeneración Nacional

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
C. Javier Lamarque CanoPresidente Consejo EstatalBlvd, Kino y Revolución No 41-B Colonia 5 de mayo.
C. Alfonso Durazo Presidente comité ejecutivo estatal
C. José de Jesús Ramos Secretario General
Lic. Martín Gerardo Murrieta RomeroRepresentante de Partido Propietario
C. María Eduwiges Espinoza Secretaria de organización
C. Griselda Soto Secretaria de finanzas
C. Jorge Bolaños Secretario de comunicación difusión y propaganda
C. Armando Moreno Secretario de educación, formación y capacitación política
C. Renso Daniel Sabori Secretario de Jóvenes
C. Marcia Janeth Estrada Secretaria de Mujeres
C. Dora Alicia Moreno Secretaria de asuntos indígenas y campesinos
C. Jacobo Mendoza Secretario de derechos humanos
C. Edna Soto Secretaria de arte y cultura
C. María de Jesús Delgado Secretaria de la diversidad sexual
C. Sergio Bórquez Secretario de la producción y el trabajo
C. David Pintor Comisión de ética partidaria
C. Juanita Martínez Comisión de ética partidaria
C. Guillermo Rivera Comisión de ética partidaria
C. Aleyda Anguamea Comisión de ética partidaria
C. María Del Rayón GaytánComisión de ética partidaria

Partido Encuentro Social

NOMBRE CARGO DOMICILIO DEL PARTIDO
C. Manuel de Jesús Baldenebro ArredondoPresidenteCalle Garmendia #36, entre Zacatecas y Tamaulipas, Colonia San Benito.
C. Martín Preciado BracamontesSecretaría General
Lic. Guillermo García BurgueñoRepresentante de Partido Propietario
C. Ricardo Alonso Quihuis MoralesRepresentante de Partido Suplente